Миллионы для новоселов

Строительные компании в Ленинградской области не боятся масштабных проектов, благо места для них еще достаточно. Главное, чтобы спрос не сокращался.

Чтобы оценить объемы застройки в Ленинградской области, достаточно съехать в КАД в районе Мурино или Кудрово. Да, впрочем, и с кольцевой строительные краны тоже видны, хотя понемногу от границы с городом стройки все же отодвигаются.
Но поскольку цифрам доверия обычно больше, то мы решили посчитать, сколько на данный момент у строительных компаний находится жилья в стадии строительства. В этом нам помогли специалисты отдела маркетинга и аналитики "Лаборатории МЕТРОВ". Использовались цифры, полученные от самих компаний, а также данные из открытых источников.

Условные метры

В результате подсчета мы отобрали топ–20 строительных компаний, реализующих проекты на территории Ленобласти. Только по этим компаниям общий объем строящегося жилья составляет более 4,2 млн м2, а ведь ряд застройщиков реализует проекты меньшего масштаба. К тому же январь является своеобразным месяцем затишья — как правило, значительная часть квадратных метров уже сдана в недавно прошедшем году, а новые очереди еще не начали строить. Например, в компании Setl City, которая сейчас строит более 500 тыс. м2 жилья, по итогам 2016 года было сдано в эксплуатацию 402 тыс. м2.
Так что рейтинг этот достаточно условный, как моментальная фотография отражающий ситуацию на данный конкретный момент. Но и эти цифры, надо сказать, впечатляют.
Мы не учитывали при анализе картины рынка и сроки сдачи жилых домов, хотя известно, что некоторые застройщики в силу разных причин могут задерживать ввод зданий в эксплуатацию.
Данные о количестве жилья, находящегося в продаже, получены также из открытых источников. "Нормальное соотношение — когда в продаже около 30% от строящейся площади", — отмечает начальник отдела маркетинга и аналитики "Лаборатории МЕТРОВ" Елизавета Яковлева. Ожидается, что компании в течение года будут выводить в продажу новые корпуса. Как правило, это зависит от конъюнктуры рынка и спроса на жилье.

Планы на будущее

Перспективы для развития проектов комплексного освоения территории в Ленобласти, безусловно, есть. С завидной регулярностью девелоперы заявляют о том, что в той или иной локации будет построен новый жилой комплекс или даже микрорайон.
Наиболее масштабным из них является на сегодняшний день, наверное, проект группы компаний "ЦДС" в Новосаратовке, где на участке площадью 500 га планируется построить 4,5 млн м2 жилья. В настоящий момент утверждены проекты планировки для 1 млн м2 жилья.
Компания "Самолет ЛО" приобрела в прошлом году 80 га земли во Всеволожском районе с намерением построить здесь 740 тыс. м2 жилья. А ведь есть еще и совсем близкие к городу территории, такие как бывший аэропорт Ржевка, выкупленный "Группой ЛСР". Пока о сроках начала строительства там ничего не сообщается, но ранее говорилось, что там может появиться 1 млн м2 жилья.
Запуска новых масштабных проектов стоит ждать и на южной границе города, в Ломоносовском и Гатчинском районах.