Дочерний бизнес

СПб. Анна Селегень, дочь спикера Законодательного собрания Вячеслава Макарова, стала бизнес–партнером миллиардеров Кравцовых. Они будут строить элитное жилье.

По данным СПАРК, Анна Селегень с ноября 2016 года контролирует 50% ООО "Еврострой–М", входящего в ГК "Еврострой" супругов Валерия и Оксаны Кравцовых (№ 171 в рейтинге миллиардеров "ДП"). Второй половиной компании владеет Оксана Кравцова, а генеральным директором "Еврострой–М" является Александр Кравцов — сын Валерия Кравцова от первого брака.
ООО "Еврострой–М" было учреждено в марте 2016 года Валерием Кравцовым. Основной вид деятельности компании — строительство жилых и нежилых зданий.
"Я подтверждаю, что познакомилась с Анной Селегень в 2015 году. А компания, которой владеет супруг Анны Сергей Селегень, выиграла тендер на выполнение работ в ЖК "Привилегия". Работы были произведены качественно, в срок. Мы остались довольны сотрудничеством и решили организовать компанию "Еврострой–М" для реализации девелоперского проекта в элитном сегменте. В настоящее время мы находимся в поиске подходящего проекта", — сообщила "ДП" Оксана Кравцова. Связаться с Анной Селегень не удалось.
ГК "Еврострой" создана в 1996 году, на счету девелопера реализация 40 проектов, в том числе реконструкция гостиницы "Санкт–Петербург" и универмага "ДЛТ". За последние годы ГК "Еврострой" стала одним из крупнейших застройщиков элитного жилья в городе, в том числе на Крестовском острове. Оборот группы за 2016 год составил 3,3 млрд рублей.
Петроградский район считается вотчиной спикера ЗС Вячеслава Макарова. Сначала он был депутатом МО "Чкаловское", затем избирался от Петроградского района в парламент. Другая дочь спикера, Марина Лыбанева, работает заместителем главы администрации Петроградского района. Самому Вячеславу Макарову по долгу службы нельзя заниматься бизнесом. Но в 2014 году "ДП" обнаружил фирму "Петрострой", которая на тот момент наполовину принадлежала Анне Селегень и являлась крупным подрядчиком "Газпрома". Правда, в 2016 году Анна Селегень передала свою долю в "Петрострое" своему свекру. Вячеслава Макарова и Владимира Селегеня тоже многое связывает: не только брак их детей, но и давнее знакомство. Селегень учился в Военно–космической академии им. Можайского, где в 1990–х Макаров преподавал научный коммунизм.
Минувшим летом в интервью "ДП" Вячеслав Макаров заявил: "Моя дочь (Анна Селегень) никаким бизнесом не занимается".
В пресс–службе ЗС заявили, что получить комментарий Вячеслава Макарова об участии его дочери Анны в новом бизнесе не удастся: он весь день занят на мероприятиях с блокадниками.