Главред Forbes рассказал о причинах "прочерка" в рейтинге журнала на месте зарплаты главы ВТБ

Автор фото: Владимир Смирнов/ТАСС
Главный редактор российской версии журнала Forbes Николай Усков на XX Петербургском международном экономическом форуме на территории конгрессно-выставочного центра "Экспофорум"

Главный редактор российского Forbes заявил, что поставить прочерк вместо указания размера заработной платы главы ВТБ - его личное решение.

Главный редактор российского Forbes Николай Усков заявил, что лично принял решение не писать размер заработной платы главы ВТБ Андрея Костина в ежегодном рейтинге самых высокооплачиваемых топ-менеджеров России, сообщает "Дождь".
Рейтинг, по словам Ускова, это субъективная оценка редакции журнала. Однако издание старается максимально объективно подавать данные. Многие зарплаты топ-менеждеров открыты, поэтому обыкновенно Forbes публикует ту информацию, в которой они уверены. В связи с этим, к примеру, была опубликована зарплата Игоря Сечина, но не опубликован годовой доход Костина: "Дело в том, что в зарплате Сечина, почему мы уверены больше — потому что "Роснефть" публикует пропорцию, в которой считается, собственно, вознаграждение главы. ВТБ не публикует".
Напомним, что 24 ноября 2016 года журнал опубликовал свой ежегодный рейтинг зарплат российских руководителей крупных организаций. Андрей Костин, топ-менеджер ВТБ, занял в нем третье место, однако вместо суммы его годового заработка в публикации стоял прочерк. В материале было также указано, что "группа ВТБ до момента публикации не предоставила данные о ключевых руководящих сотрудниках, на которых распределяется общее вознаграждение в сумме 6,1 миллиарда рублей".