В Петербурге в годовщину освобождения города от блокады зажгли Ростральные колонны

Автор фото: peterburggaz.spb.ru

  

В Петербурге отмечают 73-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В этот день в городе в 11:00 зажгли факелы на Ростральных колоннах. Они горели до 13:00, а в 19:00 их зажгут вновь. "Пламенем колонн можно будет любоваться до 22 часов", — сообщает пресс-служба "ПетербургГаза".
В пятницу, 27 января, в память о блокадных днях в Петербурге пройдет около 80 мероприятий. В небе можно будет увидеть сразу два салюта: один артиллерийский — у набережной Петропавловской крепости (в 21:00). Кроме того, на Марсовом поле в 20:00 пройдет реконструкция победного салюта, состоявшегося на этом месте ровно 73 года назад.
На Дворцовой площади в 15:00 стартует молодежная акция "Небо над Ленинградом 3.0", в ходе которой точные макеты дирижаблей поднимутся в небо в честь защитников осажденного города.  С 17:00 до 20:00 во дворе Капеллы на набережной Мойки, 20, пройдет молодежная акция памяти "900 дней и ночей". Петербуржцы создадут живой мемориал на фасаде здания и во дворе Капеллы. В 18:00 на акции "Свеча памяти" петербуржцы принесут к Аничковому дворцу сотни свечей и зажгут их под стук блокадного метронома.
Ранее в 11:00 на Пискаревском мемориальном и на Серафимовском кладбищах жители города возложили цветы к мемориалам погибших и умерших в блокаду. В это же время начался торжественный митинг на Смоленском братском кладбище на острове Декабристов. Горожане также собрались и на площади Победы в Московском районе, у монумента героическим защитникам Ленинграда, где возложили цветы и венки.