Забота с первых дней

Около 85% детских кардиопатологий — врожденные либо наследственно детерминированные.

Детский кардиолог — специальность относительно редкая. Работа с детским сердцем имеет свои особенности, поэтому посадить взрослого кардиолога на детский прием без соответствующей подготовки нельзя.

Возраст и болезни

Специалисты работают с юными пациентами, разделяя их на три возрастные группы.
В возрасте до 3 лет может проявляться врожденная патология, пороки развития.
"Эти заболевания выявляются сразу в роддоме либо в течение первого года жизни с помощью такого информативного метода, как эхокардиография, или УЗИ сердца, — говорит Наина Богданова, семейный врач, кардиолог, педиатр клиники "Долголетие". — Такие дети сразу же подпадают в поле зрения кардиолога и при необходимости кардиохирурга, ведь большинство врожденных патологий сердца лечится хирургическим путем в первые 2–3 месяца жизни".
Следующая категория — от 3 лет до пубертатного возраста. Проблемы в этой возрастной группе — функциональный сердечный шум. Он не является заболеванием, но обязывает к проведению анализов — ЭКГ и эхо сердца. Это необходимо для исключения скрытых патологий, которые не были замечены раньше.
Третья возрастная группа — старшие школьники и подростки, у которых чаще всего диагностируются аритмические заболевания.
Такие нарушения могут также лечиться как хирургическим, так и консервативным путем, а сами пациенты нуждаются в наблюдении кардиолога. К уже упомянутым исследованиям здесь добавляется суточное холтеровское мониторирование (длительная регистрация ЭКГ).
Вести здорового ребенка на прием к кардиологу без веской на то причины — к примеру, задержки в росте и развитии — нужды нет, считают медики.
Александр Карпухин, исполнительный директор центра сердечной медицины "Черная речка", рекомендует визит к кардиологу в случае, если ребенок занимается спортом, где есть значительные физические нагрузки. При подозрениях на наличие сердечной патологии целесообразно обратиться к квалифицированному специалисту первичного звена, он может распознать определенную патологию, поставить диагноз и направить маленького пациента в соответствующий стационар.
Традиционно считается, что кардиохирургия — это прежде всего крупные федеральные клиники и кардиоцентры. Однако сейчас ситуация поменялась — по словам Наины Богдановой, в частных клиниках сегодня с успехом производят малоинвазивные операции по лечению аритмий.
"Эти операции не требуют общего наркоза, длительного пребывания в стационаре и могут проводиться в клинике, имеющей педиатрическую лицензию. Такие малоинвазивные вмешательства сегодня проводятся в клиниках "Скандинавия" и "Кардиоклиника".

Где лечить

В Петербурге ведущим учреждением в стационарном звене является Детская городская больница № 1, занимающаяся вопросами детской кардиологии, аритмологией и кардиохирургией, при ней имеется амбулаторный центр.
Пациентами кардиологического и ревматологического профиля занимается Детская городская больница № 2 (св. Марии Магдалины), а также 3–е кардиологическое отделение Государственной педиатрической академии. "За последние несколько лет значительно выросло качество кардиологической помощи в первые часы жизни ребенка, поэтому выявляемость кардиопатологий, как и шансы, что ребенок незамедлительно попадет к профильному специалисту, стали выше, — говорит Наина Богданова. — Это открывает значительные возможности для профилактики сердечных болезней в старшем возрасте. С другой стороны, тенденция "домашних родов", когда нет возможности сразу диагностировать пороки развития, значительно осложняет работу врачей в дальнейшем. По моему опыту, все сердечные проблемы у детей от 7 до 14 лет — это следствие невнимательного отношения к здоровью малыша в возрасте от 0 до 2 лет".