В МВД ликвидировали управление по борьбе с коррупций, в котором служил Захарченко

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС

  

В МВД ликвидировано управление "Т" (ТЭК и химия) Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК), пишет РИА Новости со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
"Накануне был подписан соответствующий приказ", — заявил собеседник агентства. Он отметил, что сотрудникам уже выдали уведомления. По словам источника, управление закрыли в рамках проводимой в главке реорганизации. "Вместо управления "Т" будет создана новая структура с аналогичными функциями", — добавил он.
В начале сентября прошлого года под стражу был взят заместитель начальника управления "Т" ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко. При обыске в квартире, владелицей которой числится сестра Захарченко, была найдена крупная сумма наличных в разных валютах, эквивалентная 8,5 млрд рублей.
Деньги, по версии следствия, были переданы полковнику на хранение одной из фигуранток дела о выводе активов лишенного лицензии Нота-банка. В ноябре СКР добился наложения ареста на $16 млн, находящихся на счетах одной из родственниц Дмитрия Захарченко.
В декабре 2016 года занимающуюся расследованием следственную группу возглавил генерал СКР Сергей Чернышев, который прежде вел следствие в отношение экс-губернатора Сахалина Александра Хорошавина, обвиненного в коррупции на десятки миллионов рублей.