Володин ответил на критику ФЕОР на слова Толстого о передаче Исаакия церкви

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

  

Спикер Госдумы Вячеслав Володин готов обсудить с Федерацией еврейских общин России (ФЕОР) высказывание вице-спикера Госдумы Петра Толстого о "выскочивших из-за черты оседлости" в контексте дискуссии о передаче РПЦ Исаакиевского собора.
Володин подчеркнул, что считает недопустимыми любые выпады, способные обидеть ту или иную национальность. В ситуации со словами Толстого он предложил разобраться, действительно ли существует проблема или же в этих словах усматривают то, чего в них на самом деле нет, сообщает ТАСС.
"Что касается позиции тех, кто увидел в этом оскорбление в свой адрес, тогда надо просто понять, какие квалифицирующие признаки они увидели в этом заявлении. Можно взять и эмоционально обидеться на слова и при этом прикрутить туда какие-то межнациональные вопросы. Это недопустимо", — заявил Володин.
Накануне вице-спикер Толстой, выступая на пресс-конференции по поводу дискуссии вокруг передачи Исаакиевского собора, заявил, что "люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек".
В ответ ФЕОР обвинила Толстого в подрыве межнационального мира и призвала Госдуму отреагировать на его заявления. "Подобные заявления обычно приходится слышать от безответственных разжигателей антисемитских кампаний. Когда мы слышим такое из уст вице-спикера Госдумы на официальной пресс-конференции, это прямой подрыв межнационального мира в стране и нагнетание напряженности", — заявил президент ФЕОР Александр Борода.
На пресс-конференции Толстой также заявил, что подписывать петиции об отмене решения о передаче Исаакия — "напрасный труд". "Собор был построен нашими предками не для того, чтобы там болтался маятник Фуко или чтобы там петербургская интеллигенция водила экскурсии с шампанским на балкон. Это здание, которое должно принадлежать и служить церкви", — подчеркнул депутат.