Володин объяснил декриминализацию побоев заботой о крепкой семье

Автор фото: Исакова Анна/ТАСС

  

При выработке позиции Госдумы по законопроекту о декриминализации семейных мелких побоев депутаты руководствовались заботой о сохранении крепких семей и соцопросами, согласно которым почти 60% россиян поддерживают мягкое отношение к конфликтам в семье без последствий для здоровья, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщает Интерфакс.
По его словам, "большинство общества — 59% — высказалось за то, чтобы жестко не регулировать вопросы в таких незначительных конфликтах". "Нам важно, чтобы не было вмешательства в семью, нам важно, чтобы эти вопросы воспринимались обществом, что государство создает условия для создания крепких семей. Но вместе с этим должны быть меры защиты от семейного насилия, и здесь необходим диалог. Этот диалог проведен", — сказал Володин.
В комментарии РБК Володин пояснил, что под декриминализацию должны попадать конфликтные ситуации, возникающие в семьях, в результате которых был принесен легкий вред здоровью. "Речь идет о нанесении человеку вреда, но, если этот вред не повлек за собой никаких последствий, это если где-то ссадины, или если где-то синяк поставил брат своему брату, или возникли какие-то проблемы между супругами", — сказал он.
11 января Госдума приняла в первом чтении законопроект, переводящий побои близких родственников из уголовных преступлений в административные правонарушения. Генсекретарь Совета Европы Турбьорн Ягланд высказал "глубокую обеспокоенность" в связи с законопроектом в своем обращении к Вячеславу Володину и председателю СФ Валентине Матвиенко.
Законопроект, который Госдума будет рассматривать во втором чтении 25 января, определяет, что легкие побои в семье, совершенные впервые, будут караться как административное правонарушение, а при вторичном случае уже как уголовное преступление.
Ранее департамент региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы отказал в согласовании митинга "За семейные ценности" против декриминализации побоев. На Болотной площади недостаточно места для проведения акции, заявили в мэрии.