В России из-за продуктового эмбарго появился новый долларовый миллиардер

   

Состояние владельца рыбопромышленного холдинга "Норебо" Виталия Орлова составляет $1 млрд, сообщает Bloomberg. Агентство внесло Орлова в ежедневно обновляемый рейтинг миллиардеров Bloomberg Billionaires Index.
Причиной успеха бизнеса Орлова, по мнению аналитиков агентства, стал запрет импорта иностранной продукции в Россию, введенный в ответ на антироссийские санкции со стороны США и стран ЕС. Несмотря на то, что 60% продаж "Норебо холдинг" приходится на зарубежные рынки, потребление внутри страны также выросло в связи с продуктовым эмбарго, отмечает Bloomberg.
В 2016 году холдинг "Норебо" добыл около 11% рыбы от общего российского объема вылова, который, по предварительной информации Росрыболовства, составил более 4,755 млн тонн. В целом компаниям холдинга "Норебо" принадлежит 15% квот на вылов минтая, трески и сельди. Годовая выручка "Карата" достигает $500-600 млн, это крупнейшая рыбодобывающая компания страны, которая входит в состав холдинга, отмечают "Ведомости".
Компания Орлова включает в себя рыбодобывающие предприятия Северо-Запада и Дальнего Востока, торговые предприятия, осуществляющие продажу рыбопродукции холдинга в России и за ее пределами. В июне 2016 года Виталий Орлов стал единственным владельцем "Норебо", выкупив 33% акций у шведа Магнуса Рота.