В 2016 году в Петербурге было продано около 10 тыс. м2 элитных апартаментов

За 2016 год в Петербурге, по подсчетам аналитиков Knight Frank St. Petersburg, было продано около 90 элитных апартаментов общей жилой площадью около 10 тыс. м2. При этом стоимость элитных апартаментов в среднем подорожала на 4%.

За прошлый год в Петербурге было продано около 90 элитных апартаментов совокупной жилой площадью около 10 тыс. м2, подсчитали аналитики Knight Frank St. Petersburg.
По данным на декабрь, в продаже остается еще 433 апартаментов площадью 47 тыс. м2. В прошлом году на петербургский рынок был выведен всего один элитный проект – Royal Park на Петровском острове.
Так, в апреле в продажу поступило 298 апартаментов комплекса площадью 26,2 тыс. м2.
Средневзвешенная цена 1 м2 по итогам декабря составила 474,4 тыс. рублей.
"Годовая динамика показателя средней цены была отрицательной. Это обусловлено изменением структуры предложения и выходом на рынок объекта, находящегося на начальном этапе строительства", – говорит директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Екатерина Немченко.
Она отмечает, что за год цены элитных апартаментов увеличились в среднем на 4%. При этом в Royal Park средняя стоимость 1 м2 с начала продаж выросла, по ее словам, на 26%. В этом же комплексе, как отметила Екатерина Немченко, была заключена одна из самых дорогих сделок 2016 года в сегменте элитных апартаментов: проданы за 168,8 млн рублей апартаменты площадью 524,55 м2.
 "Объем продаж элитных апартаментов в текущем году должен увеличиться, поскольку заметно вырастет строительная готовность двух масштабных в данном сегменте проектов, которые пользуются хорошим спросом со стороны покупателей, прогнозирует директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg. – Кроме этого, на рынок выйдут новые объекты, один из которых принадлежит крупному девелоперу в классе А".
 Всего 2017 году могут появиться пять новых проектов элитных апартаментов совокупной жилой площадью около 63 тыс. м2 в Петроградском, Центральном и Адмиралтейском районах.
По словам Немченко, элитные апартаменты, как и прежде, чаще всего покупают для постоянного проживания собственники бизнеса или высокооплачиваемые специалисты. Также элитные апартаменты приобретают для представительских целей и в качестве инвестиций, в том числе для подрастающих детей.