Суд в Петербурге потребовал от Смольного демонтировать доску Колчаку

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

  

Смольнинский суд по иску горожан признал незаконной установку мемориальной доски адмиралу Александру Колчаку на доме №3 по Большой Зелениной улице, сообщает Интерфакс. Суд предписал комитету по культуре демонтировать доску
"Признать незаконным постановление правительства Петербурга об установке мемориальной доски Колчаку и возложить на комитет по культуре правительства Санкт-Петербурга обязанности по ее демонтажу", — огласила решение судья Татьяна Матусяк.
Одна из заявительниц по делу, активистка движения "Суть времени" Ольга Горянина пояснила "Фонтанке", что суд основывал свое решение на том, что Колчак признан в России военным преступником. Такое решение вынес в 1999 году военный суд Забайкальского округа.
Мемориальная доска лидеру белого движения времен Гражданской войны была установлена 12 ноября 2016 года в Петербурге на доме №3 по Большой Зелениной улице на Петроградской стороне.
Инициатором установки был историко-культурный центр "Белое дело". Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко утвердил установку доски. Против установки выступили активисты Российского социалистического движения. Они заявили, что выйдут с протестом, поскольку Колчак повинен в убийствах тысяч мирных жителей в Сибири.
Позже на этом доме появилась табличка с надписью "В этом доме жил Колчак А. В. — военный преступник и палач". Через 2 дня после установки мемориальную доску закрасили черной краской. В ноябре на доску повесили табличку в память о главном злодее серии книг о Гарри Поттере, Волан-де-Морте: "В этом доме жил Волан-де-Морт, патриот, чудотворец".