Российские дипломаты на переговорах в Астане подготовили проект новой конституции Сирии

Автор фото: Ильзат Сафаргалиев/ТАСС

 

Российская делегация на межсирийских переговорах в Астане подготовила проект новой конституции Сирии. Он был передан представителям сирийской делегации. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на российского дипломата Александра Лаврентьева.
"Мы передали сирийской вооруженной оппозиции проект конституции Сирии, который был подготовлен российскими специалистами. Мы сделали это исключительно по той причине, что хотим ускорить этот процесс, не вмешиваясь в процедуру рассмотрения и принятия этого основного закона страны", — сказал Лаврентьев.
Также дипломат заявил, что не исключает перспективы увеличения числа стран — гарантов прекращения огня в Сирии. Сейчас этими государствами являются Россия, Иран и Турция. Лаврентьев отметил, что новые страны должны обладать влиянием на конкретные группировки оппозиции в Сирии. Также он подчеркнул, что беседовал по данному вопросу с Дональдом Трампом, который выразил заинтересованность в проблеме урегулирования сирийского конфликта.
23 января в Астане начались международные переговоры по сирийскому урегулированию. В них участвовали представители России, Турции, Ирана, Сирии, а также посол США в Казахстане Джордж Кроли и посланник генерального секретаря ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Ранее стало известно, что сирийская оппозиция отказалась подписывать соглашение о перемирии в Сирии.