Россия и Армения подписали соглашение о въезде по внутренним паспортам

   

Россия и Армения подписали изменения в соглашение о безвизовых поездках, согласно которым российские граждане смогут посещать Армению по внутренним паспортам. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев по итогам переговоров 24 января со своим армянским коллегой Кареном Карапетяном, сообщает ТАСС.
"Очень важным является гуманитарный аспект, расширение прямых контактов между нашими людьми. Мы договорились в рамках текущего визита, что жители нашей страны смогут ездить в Армению по внутренним общегражданским паспортам, о чем только что был подписан документ. Это будет укреплять сотрудничество в такой важнейшей сфере, как гуманитарное взаимодействие", — сказал Медведев.
Минпромторг России и Минэкономики Армении также подписали меморандум об инвестиционном сотрудничестве и программу межрегионального сотрудничества на 2016-2021 годы. Также закрепили взаимные обязательства об оповещении в случае аварии на атомной электростанции "Росатом" и Министерство энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении.
Предложение о внесении изменений в соглашение о безвизовом режиме с Россией правительство Армении одобрило ранее в январе. Это решение нацелено на повышение туристического потока. Заместитель главы МИД Армении Шаварш Кочарян отмечал, что Ереван рассчитывает на завершение до лета всех соответствующих внутригосударственных процедур обеими сторонами.