Роскомнадзор подготовил законопроект об идентификации пользователей мессенджеров

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Глава Роскомнадзора Александр Жаров

  

Роскомнадзор совместно с МВД и операторами "большой четверки" разработал поправки к закону "О связи", которые предлагают ввести понятие "информационно-коммуникационные сервисы обмена мгновенными сообщениями" и обязать организаторов распространения информации в Интернете идентифицировать пользователей, пишет "Коммерсантъ" со ссылкой на текст законопроекта.
Согласно документу, услуги обмена электронными сообщениями электросвязи неразрывно связаны с услугами связи. Операторы, оказывающие такие услуги, должны предоставлять МВД программное обеспечение, позволяющее идентифицировать пользователя. По словам источника газеты, законопроект инициировало МВД, "заинтересованное в пресечении незаконных продаж sim-карт".
Предполагается, что с 1 января 2019 года сотовым операторам разрешат заключать договоры об оказании услуг связи с абонентами через Интернет. Это будет возможно при помощи Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА), электронной подписи, портала госуслуг и через подключение к системам госорганов. При этом операторы будут обязаны проверять предоставленную пользователями информацию.
Поправки о госрегулировании мессенджеров предлагал ранее Медиакоммуникационный союз (МКС), однако в интернет-отрасли и рабочей группе "Связь и IT" при правительстве направили отрицательный отзыв на проект, отметив, что он нарушает конституционные права. После глава Роскомнадзора Александр Жаров заверил, что "никакой речи об ограничении деятельности мессенджеров на территории РФ не велось, не ведется и нам даже во сне не снится".