Рынок полон рисков

 

Стех пор как за страховым рынком стал надзирать Центробанк РФ, в 2013 году число компаний на нем сократилось почти вдвое. С конца октября 2015 года по октябрь 2016 года RAEX 27 раз понижал рейтинги надежности различных страховщиков, а Банк России отозвал 86 лицензий.
Лишившиеся лицензии страховщики не соответствовали требованиям регулятора по финансовой устойчивости и платежеспособности, а также по качеству активов. И согласно прогнозу, подготовленному RAEX, риски, связанные с качеством активов, продолжат быть угрозой для игроков рынка.
Активы целого ряда страховщиков до сих пор не соответствуют требованиям Банка России, говорится в обзоре агентства. Те страховщики, которые не в состоянии будут быстро привести их в соответствие со стандартами ЦБ РФ (а причиной тому может быть фиктивность активов, низкая ликвидность или завышенная стоимость, а также отсутствие финансовой поддержки от акционера), вынуждены будут в этом году покинуть рынок.
Еще одной серьезной проблемой для рынка страхования остается ОСАГО, убыточность которого растет, а условия работы в этом сегменте становятся все жестче под давлением Банка России, Минфина и союзов страховщиков. Сложности добавляют посредники — автоюристы и мошенники, которые делают этот продукт еще более убыточным для компаний. Введение приоритета натурального возмещения ущерба, то есть ремонта, над денежной выплатой улучшит ситуацию, но страховщики опасаются, что это даст только временный эффект, а потом посредники придумают новые схемы. Пока же страховщики регулярно проигрывают автоюристам в судах.
В 2017 году рынок страхования будет расти медленнее, чем в 2016 году. По прогнозу RAEX темпы прироста взносов составят от 7 до 10%, объем страхового рынка — 1,23–1,26 трлн рублей. Одним из драйверов роста останется инвестиционное страхование жизни. Этот сегмент, скорее всего, в 2017 году обгонит рынок ОСАГО, долгое время занимавший первое место по сборам. А без учета страхования жизни рынок и вовсе покажет отрицательную динамику, сказано в прогнозе RAEX. Также продолжит расти рынок добровольного медицинского страхования из–за сокращения финансовой поддержки бесплатной медицины государством.