Мизулина предложила пожизненное заключение для педофилов из московской "Лиги школ"

Автор фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

  

Сенатор Елена Мизулина намерена внести на рассмотрение Госдумы законопроект об ужесточении наказания для родителей и учителей за растление малолетних, вплоть до пожизненного заключения, сообщается на сайте сенатора. Заявление последовало после публикации "Медузы" о домогательствах учителей в московской "Лиге школ".
"Если говорить о данной конкретной ситуации, то нужно дождаться результатов доследственной проверки, которую проводит Следственный комитет. Если факты подтвердятся, то наказание в любом случае будет очень серьезным. Ведь здесь речь идет о группе детей. Точно будет и дополнительное наказание в виде запрета заниматься деятельностью, связанной с детьми", - сказано в релизе.
По мнению Мизулиной, ужесточение наказания за такие преступления должно особенно коснуться растлителей из "близкого круга" ребенка - преподавателей или родителей. "В ситуации, когда взрослые пользуются доверием детей, совращая их, вполне можно говорить о необходимости еще одного состава для пожизненного заключения", - подчеркнула сенатор.
Следственный комитет по городу Москве начал доследственную проверку по сообщениям о противоправных действиях в отношении несовершеннолетних в школе на юго-западе Москвы. В ведомстве уточнили, что в рамках проверки следствием будет дана правовая оценка действиям учителей и руководства образовательного учреждения.
Журналистское расследование "Медузы" касается московской государственной школы "Лига школ", которая находилась в Ясенево. Выпускники обвинили в домогательствах директора школы Сергея Бебчука и его заместителя Николая Изюмова. В 2015 году выпускники заставили руководство школы уволиться. Школу расформировали.