Меркель предсказала наступление новой исторической эпохи

Автор фото: Global Look Press

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что мир вступает в новую историческую эпоху.

Канцлер Германии Ангела Меркель предрекла миру вступление в новую историческую эпоху. Об этом она сказала во вторник, 24 января, передает Reuters.
"Я думаю, что четверть века спустя после объединения Германии, после окончания холодной войны новая историческая эра, возможно, сменится другой", — сказала Меркель.
Она отметила, что ответом на мировые проблемы, такие как глобализация и дигитализация, станет открытость, а не популизм, поляризация или изоляция. По словам Меркель, открытости нужно придерживаться, даже если некоторые мечтали о "возвращении в маленький мир".
Канцлер Германии не называла имя президента США Дональда Трампа, но ее слова контрастировали с его обещаниями сделать Америку первой, вытащить ее из многосторонних торговых сделок и остановить поток нелегальных мигрантов.
"Мы должны показать, что придерживаемся основных принципов нашей нации", — добавила канцлер.
Всего день назад, 22 января, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер говорил, что старый мир XX века "наконец-то закончился" с приходом Трампа во главу США. Министр говорил, что сейчас мир должен быть готов к неспокойным временам.
Дональд Трамп официально занял пост президента США 20 января. До этого он критиковал Меркель за то, что она пустила в Германию множество мигрантов.