МИД Польши рассекретил документ 2008 года о переходе к пророссийскому курсу политики

Автор фото: Global Look Press

МИД Польши рассекретил доклад под названием "Тезисы о политике республики по отношению к РФ и Украине", в котором говорится о переходе страны к пророссийской политике, сообщает PAP.

Документ, датированный 4 марта 2008 года, подписан главой департамента восточной политики МИДа Ярославом Браткевичем. Доступ к нему был всего у четырех человек, в том числе у тогдашнего министра иностранных дел Радослава Сикорского.
Документ был рассекречен в 2015 году. Как в нем говорится, в Варшаве сложился стереотип о том, что Россия — это вечный враг Польши.
При этом отмечается, что стремление России к статусу великой державы не означает ее вступления на путь "прежних имперских амбиций". В документе указано, что Запад считает Россию "важным союзником" в  противостоянии с исламским радикализмом и терроризмом, а также важным источником сырья, который мог бы значительно "поддержать экономически западный мир".
По данным авторов документа, материальные ресурсы России не используются в полной мере.
По поводу Киева в документе говорится, что Варшава "поддалась тактике украинских элит". Авторы негативно оценивают политику Украины, отмечая наличие в ней клановости и коррупции. Они призывают относиться к Украине "по-дружески критично", всерьез допуская, что в долгосрочной перспективе она не сможет вступить в ЕС.
"Этот документ был началом отхода от проукраинской политики в пользу политики пророссийской. У авторов не было иллюзий насчет успеха, но они решили сделать пророссийскость определенного рода инструментом, трюком по отношению к Западу, чтобы таким образом улучшить репутацию на Западе", — заявил глава МИД Польши Витольд Ващиковский.