Корреспонденту RT грозит 10 лет за участие в беспорядках на инаугурации Трампа

  

Журналистам RT America Александру Рубинштейну и Эвану Энджелу из американской медиакомпании Vocativ грозит до 10 лет тюрьмы за участие в беспорядках в Вашингтоне в день инаугурации Дональда Трампа, пишет The Guardian. Кроме тюремного срока, им также грозит штраф $25 тыс.
Освещавшие протесты Рубинштейн и Энджел были задержаны в пятницу, 20 января. Рубинштейн тогда написал в своем "Твиттере", что предъявил полицейским журналистское удостоверение, однако его все равно отвезли в полицейский участок. Позже американская полиция освободила задержанных, назначив слушания их дел в Верховном суде округа Колумбия на середину февраля.
Компания Vocativ назвала задержание своего сотрудника "нарушением первой поправки к Конституции". В свою очередь, главный редактор RT Маргарита Симоньян написала в "Твиттере", что по просьбе юристов телеканал пока не комментирует дело в отношении Рубинштейна.
"Мы подтверждаем, что против нашего журналиста заведено дело об участии в массовых беспорядках", — следует из сообщения. В пресс-службе отметили, что на данный момент сотрудник находится на свободе.
Участники акций протеста разбили несколько автомобилей и витрин магазинов. Полиция была вынуждена применить спецсредства для разгона демонстрантов. По меньшей мере шесть сотрудников полиции получили травмы. Более 200 участников акции протеста были задержаны.