ФАС перенесла дело по логотипу Петербурга от студии Лебедева на 27 февраля

Автор фото: tema.livejournal.com

  

ФАС Петербурга перенесла на 27 февраля заседание по делу против комитета по туризму Смольного из-за отказа последнего разорвать контракт со студией Лебедева на разработку логотипа Петербурга. Представители УФАС попросили стороны подготовить более четкие доводы.
На заседании 24 января представитель "Студии Артемия Лебедева" объяснил свою позицию. Она заключается в том, что разработка логотипа аналогична созданию любой другой иллюстрации и, поскольку разработанный ими логотип не является символом города или гербом, он не требует согласования или утверждения.
Интересно, что договор, заключенный между комитетом Смольного и студией Лебедева, до сих пор засекречен. Представитель комитета ссылается на то, что Смольный не обязан опубликовать его, поскольку контракт заключили в формате закупки у единственного поставщика. Представитель студии Лебедева утверждает, что договор является коммерческой тайной. Подробнее об этом заседании читайте в репортаже "ДП".
Заявление в УФАС в июле прошлого года подало ООО "Маркетинговая компания "Григорьев Борис и партнеры". Компания утверждает, что комитет и ООО "Студия Артемия Лебедева" в условиях конфиденциальности заключили договор на разработку туристического логотипа Петербурга. Работы стоили комитету символический 1 рубль. Компания считает, что комитет нарушил статьи 14,15 и 16 закона о защите конкуренции.
В УФАС признали, что такие действия заказчика нарушают требования закона о конкуренции. "Договор заключался в условиях конфиденциальности, а значит, другие дизайн-студии были лишены аналогичной возможности по продвижению своих услуг", — заключили в УФАС. ФАС потребовала от комитета до 30 ноября расторгнуть договор с ООО "Студия Артемия Лебедева" на разработку логотипа города. Этого сделано не было.