Блоги "ДП". Страховой рынок: конкуренция заканчивается

 

Минфин предлагает повысить минимальный порог по капиталу для страховщиков раньше, чем планировалось, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Ранее ЦБ предложил с 1 января 2018 года повысить требования к минимальному уставному капиталу страховщиков со 120 млн до 300 млн рублей.
Также предполагаются повышающие коэффициенты в зависимости от специализации бизнеса компании. Минимальный капитал для страховщиков жизни, компаний, занимающихся страхованием от несчастного случая, медицинских страховщиков вырастет с 60-240 млн до 450 млн рублей, для перестраховщиков или имеющих дополнительную лицензию на перестрахование — с 480 млн до 600 млн рублей.
Министерство экономического развития утвердило Перечень системообразующих предприятий страны. Директор департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук заявил, что этим критериям соответствуют лишь 22 страховщика (то есть 10% от общего числа компаний). В таком контексте решение об существенном увеличении уставного капитала вполне логично.
У тех компаний, которые, несмотря на критерии, захотят остаться и работать на рынке, просто не будет такой возможности. Вследствие этого рынок из конкурентоспособного превратится в монополизированный. Оставшиеся компании поделят ОСАГО и (после введения свободного тарифа на этот вид страхования) будут работать по единым — высоким — ставкам. Выбора у страхователей не останется.
Большинство страховых организаций попадут в ловушку: у них не будет возможностей докапитализироваться (нет активов, соответствующих требованиям ЦБ РФ). У потенциальных клиентов не будет желания покупать полисы по другим видам страхования — дорого и, судя по ОСАГО, проблематично. Депозиты уйдут вместе с лицензиями, отозванными у банков.
Вскоре мы придем к отсутствию конкуренции (то есть необходимости учитывать мнение потребителей) и к единой ценовой политике. Выбирать компанию не придется: скорее всего, их перечень сведут к минимуму, к олигополии. "Иностранцев" распугали, законодательные меры довели до абсурда. Конец страхового рынка уже не за горами.
Автор — доцент департамента финансов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей — в "Блогах "ДП"