Новым главой петербургского "Завода Волна" стал Андрей Аршинин

ПАО "НПО Завод Волна", входящее в "ЭГО-Холдинг" Александра Кашина, возглавил Андрей Аршинин — экс-директор омского АО "ОМПО Иртыш".

Новым генеральным директором ПАО "НПО Завод Волна", входящего в "ЭГО-Холдинг" Александра Кашина, назначен Андрей Аршинин. Контракт с ним заключен до 20 декабря 2017 года.
До апреля 2013 года Аршинин возглавлял омское АО "ОмПО Иртыш" — конкурент завода "Волна". А позже возглавил омский филиал завода "Волна".
Оба завода разрабатывают и производят комплексы радиосвязи и радиоэлектронной борьбы, антенно-аппаратурных комплексов широкого диапазона волн.
Годовой оборот "Иртыша" — 3,9 млрд рублей в год, а "Волны" — 4,3 млрд.
В "ЭГО-Холдинге" рассчитывают, что приход нового менеджера поможет увеличить объем Гособоронзаказа и расширить номенклатуру продукции, поставляемой для нужд Минобороны РФ. Почему завод "Волна" не продлил контракт с предыдущим директором, в холдинге не комментируют.
В АО "ОмПО "Иртыш" сообщили, что с 22 апреля 2013 года Аршинин по решению управляющей организации (на тот момент АО "Росэлектроника") понижен в должности до первого заместителя генерального директора. "А с 8 апреля 2014 года уволен с ОмПО "Иртыш" по собственному желанию", — уточнили на предприятии.
Причин увольнения Аршинина на предприятии не называют. "Есть нюансы, но это не телефонный разговор", — говорит собеседник "ДП". В корпоративной газете "Заводская трибуна", опубликована информация о том, что в 2013 году по предложению Аршинина была внедрена новая схема строительства жилья для сотрудников предприятия: права гензаказчика передавались ООО "Иртыш-Газ-Комплекс". С уходом Аршинина "ушла" и эта фирма, а с ней "ушли" и заводские участки, подготовленные под строительство. "Да, есть такая проблема. Юристы предприятия ее сейчас решают", — подтвердил представитель "Иртыша".