Суд запретил выселять Европейский университет из здания на Гагаринской улице

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Европейского Университета на Гагаринской улице.

Арбитражный суд СПб и ЛО наложил запрет КИО Петербурга на выселение Европейского университета из арендуемого у города им здания на Гагаринской улице, 3, площадью 6132 м2. Чиновники расторгли договор аренды в одностороннем порядке, но вуз оспорил расторжение в суде.

19 января Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство АНО "Европейский университет в Санкт-Петербурге" о принятии обеспечительных мер в рамках иска к комитету имущественных отношений Петербурга (КИО). Университет требует признать необоснованным односторонний отказ комитета от исполнения договора аренды от мая 2011 года, по которому вуз до 2024 года арендовал у города здание на Гагаринской улице, 3, неподалеку от Дворцовой площади. В рамках иска университет попросил наложить запрет на его выселение из здания до вступления в силу решения суда по настоящему делу.
В обоснование ходатайства Европейский университет пояснил, что в случае выселения из здания он может лишиться лицензии на образовательную деятельность. Иск об аннулировании лицензии уже подал в суд Рособрнадзор, 10 января он принят к производству. Суд счел, что такие обеспечительные меры не нарушат статус-кво сторон, и удовлетворил ходатайство.
По данным учебного заведения, в июле 2016 года Генеральной прокуратурой РФ была инициирована комплексная проверка университета. Основанием для ее проведения послужила жалоба депутата Законодательного собрания Петербурга Виталия Милонова. После этой проверки Рособрнадзор в сентябре 2016 года приостановил лицензию вуза. Ранее в ведомстве поясняли, что причинами сложностей у университета стали несвоевременная аттестация сотрудников и недостаточный квалификационный состав преподавателей факультетов политологии и социологии.