СКР обвинил пятерых россиян в карательных операциях "Правого сектора" в Донбассе

Автор фото: sledcom.ru

   

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело в отношении пятерых граждан РФ, которые принимали активное участие в карательных операциях против мирного населения провозглашенных ДНР и ЛНР в рядах группировки "Правый сектор" (ПС, запрещена в РФ), сообщает пресс-служба СКР.
По данным следствия, все пятеро россиян поддерживают радикальные взгляды, а также идеи фашизма и национализма. В разное время они покинули РФ и направились на Украину, где вступили в ряды "Правого сектора". В зависимости от должности каждый из них выполнял определенные задачи в интересах этой организации, отмечается в релизе.
Уголовные дела по ч. 1 и 2 ст. 282.2 УК РФ (руководство деятельностью экстремистской организации и участие в ней) были возбуждены в отношении Игоря Чудинова, Геннадия Хамраева, Георгия Стоцкого, Романа Стригункова и Александра Валова.
Чудинов и Хамраев в составе одного из боевых подразделений добровольческого украинского корпуса ПС принимали активное участие в карательных операциях против мирного населения провозглашенных ДНР и ЛНР. Стоцкий, Стригунков и Валов стали активистами ПС и участвовали в митингах, шествиях и других мероприятиях этой организации.
В сентябре прошлого года СКР возбудил дело против лидеров ПС, которые "систематически планируют и совершают преступления против России, ее граждан и дипучреждений на Украине". Дело было возбуждено в отношении Дмитрия Яроша, Андрея Тарасенко, а также Андрея Стемпицкого, Валерия Воронова, Артема Скоропадского и других.