Премьер Финляндии вызвался организовать встречу Путина и Трампа

Автор фото: Екатерина Штукина/ТАСС
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и премьер-министр Финляндии Юха Сипиля

   

Финляндия готова организовать встречу президентов России и США на саммите Арктического совета, сообщил премьер-министр Финляндии Юха Сипиля, сообщает РИА Новости.
"Мы готовы организовать такую встречу на саммите Арктического совета, если политическая ситуация будет располагать к этому", — сказал финский премьер. Он добавил, что сейчас нет более точной информации, свидетельствующей о том, что данная встреча может состояться.
Финляндия выступила со своим предложением принять встречу еще в декабре 2016 года. Тогда представитель МИД Алекси Хярконен заявил, что российский и американский лидеры могли бы встретиться в 2017 году в рамках Арктического совета, "если позволит международная ситуация".
В состав Арктического совета входят восемь стран: Финляндия, Россия, США, Канада, Дания, Исландия, Норвегия и Швеция. Еще 12 государств имеют статус наблюдателей. В мае Финляндия станет председателем этой организации.
Ранее в понедельник пресс-секретарь президента РФ сообщал, что пока нет сведений о возможной встрече Путина и Трампа, но в ближайшее время будет согласована дата телефонного разговора, в котором российский лидер поздравит американского коллегу со вступлением в должность. Он заявил, что российский лидер готов к встрече с Трампом, однако подготовка встречи займет месяцы.