Правительство проиндексировало пенсии на 5,4%

Автор фото: Александр Астафьев/ТАСС

  

Страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 февраля будут проиндексированы и вырастут на 5,4%. Соответствующее распоряжение было подписано 23 января премьер-министром России Дмитрием Медведевым.
"Как я и обещал, в этом году мы возвращаемся к прежней системе индексации пенсий, а страховая пенсия в этом году будет повышена с 1 февраля. Она вырастет на уровень инфляции прошлого года, он составил 5,4%", — отметил Медведев на совещании с вице-премьерами, сообщает РИА Новости.
Он добавил, что средства на индексацию были заложены в закон о бюджете Пенсионного фонда России (ПФР). Планируется в общей сложности потратить около 230 млрд рублей. "Подготовка к этому ведется, документ я подписал на эту тему", — пояснил премьер-министр.
В свою очередь, вице-премьер России Ольга Голодец заявила, что средняя пенсия в 2017 году составит 13 тыс. 620 рублей, что на 60% превысит прожиточный минимум пенсионеров. Голодец заявила, что задачей было сохранить "покупательную способность страховой пенсии", и, по ее словам, она достигнута.
Ранее глава Минтруда Максим Топилин на съезде партии "Единая Россия" сообщил, что реальный размер пенсий в ближайшие 3 года будет снижаться. В пресс-службе Минтруда пояснили, что "это объясняется тем, что пенсии работающим пенсионерам с 2016 года не индексируются".
В 2017 году пенсия в России будет проиндексирована на уровень фактической инфляции 2016 года дважды. Глава Минфина Антон Силуанов осенью заявлял, что это требование закона и в 2017 году оно будет выполнено при любом уровне инфляции.