Правительство Сирии обвинило оппозицию в попытке срыва переговоров в Астане

Автор фото: Ильзат Сафаргалиев/ТАСС

  

Заявление представителя сирийской оппозиции Мухаммеда Аллюша о возможном продолжении боевых действий было направлено на срыв переговоров по урегулированию конфликта в Сирии, заявил глава делегации правительства Сирии Башар Джаафари, сообщает ТАСС.
"Заявление Аллюша было направлено на срыв переговоров. Нас неприятно удивило заявление представителя террористических группировок, который в своем выступлении ушел от дипломатического языка", — сказал политик.
Как отметил дипломат, "пока стороны сделали только официальные заявления, и по-настоящему заседания еще не начались, так как повестки дня нет". Делегация сирийской вооруженной оппозиции "не осознает важности переговоров в Астане", подчеркнул Джаафари. Он расценил поведение оппозиционеров как "недипломатичное и непрофессиональное".
Аллюш в своем выступлении заявил, что режим прекращения огня в арабской стране еще предстоит окончательно реализовать, а также отметил, что оппозиция готова как к мирному урегулированию, так и к продолжению боевых действий.
Ранее 23 января Россия, Иран и Турция заявили о необходимости возобновления переговоров по Сирии в соответствии с резолюцией 2254 Совета безопасности ООН. Кроме того, стороны переговоров выступили за то, чтобы отделить террористов от группировок вооруженной оппозиции, а также создать трехсторонний механизм для наблюдения за соблюдением режима прекращения огня и обеспечения перемирия на территории Сирии.