О чем стоит почитать в свежем номере "Делового Петербурга" и на сайте dp.ru

Анонс нового номера "Делового Петербурга" и последних материалов dp.ru.

Доброе утро!
Уже 3 дня в стране, которая не дает спать спокойно многим россиянам, новый президент. Не дает спать по многим причинам, одна из которых — санкции. Конечно, как уверяет телевизор, от них Россия становится только сильнее. Но избрание президентом США Трампа, как многие считают, "нашего человека", дает надежду, что все-таки санкции, несмотря на их несомненную полезность, все-таки отменят. И, может быть, станет полегче. Впрочем, есть и другие мнения, чего ждать от уже присягнувшего главы США. Более того, это мнение основано на исследованиях ученых. Они кое-что замерили, сравнили и сделали интересные выводы.
А пока до отмены санкций еще далеко, приходится как-то крутиться самим. У некоторых это неплохо получается.
К примеру, коммерческая недвижимость преодолела кризис раньше других отраслей. Владельцы офисов, торговых комплексов, отелей и складов повышают цены. Новых объектов мало, поэтому в 2017 году свободных площадей станет меньше, а цены могут вырасти еще сильнее.
Или вот: Валерию Израйлиту, застройщику порта в Усть-Луге, сократили сумму предъявляемых обвинений в мошенничестве при строительстве порта с 1,5 млрд до 93 млн рублей. Правда, при этом срок ареста продлили, но адвокаты считают, что снижение суммы ущерба — новость хорошая. Следствие на запрос "ДП" не ответило.
А вот еще новость рынка интернет-торговли: на фоне противостояния российских ретейлеров Китаю и Западу Сбербанк может создать предприятие с китайской Alibaba. Кажется, это самый верный подход в решении проблем — не война, а партнерство.
Получается, конечно, не у всех. Судебная "семейная" война, если можно так сказать, продолжается между пермской торговой сетью "7я-Семья" и петербургским торговым домом "Интерторг", управляющим сетью "7я-Народная семья". Первая "Семья" после 7 лет судов выиграла у второй "Семьи" сразу три важных иска. Вряд ли чем-то хорошим закончится это для петербургского ретейлера, хотя могут быть варианты, уверяют эксперты.
Кстати, насчет вариантов, кому может достаться контракт на 6 млрд рублей на строительство жилого комплекса для судей Верховного суда, переезжающих в Петербург. Конверты вскрыты. Свои предложения сделали семь компаний. Кто они? Ответ — здесь.
Еще мы выяснили, какие изменения российских законов затронут в 2017 году работодателей. Юристы и эксперты рынка труда называют главными событиями появление независимых центров профоценки сотрудников, ограничения на заемный труд, изменение правил расчета выплат по больничному, увеличение МРОТ и повышение налоговой нагрузки на работодателей. Про эффективность в законе ничего нет, хотя ее повышение, несомненно, тренд нового года.
Причем не только в бизнесе. Как выяснил "ДП", изучив резонансные законодательные инициативы из Петербурга за последние 10 лет, у Законодательного собрания города крайне низкий КПД. За все это время Госдума приняла только 5% предложений народных избранников из Петербурга. Так что есть к чему стремиться.
Продуктивной вам трудовой недели с высоким КПД!