Литва не смогла доказать, что отдых детей в России был госизменой

Автор фото: Global Look Press

Прокуратура Литвы не нашла признаков состава преступления по статье "госизмена" в том, что литовские дети приехали на отдых в лагерь в России. Прокуроры пришли к выводу, что отдых "не оказал воздействие на Литву".

Генеральная прокуратура Литвы после проведения расследования пришла к выводу, что отдых литовских детей в российском лагере не является госизменой. Прокуроры пришли к выводу, что отдых "не оказал воздействие на Литву", пишет РИА Новости.
Дело было возбуждено еще осенью 2014 года. Тогда в Литве разразился настоящий скандал, причиной которого стали детские сборы, финансированные российским Минобороны. В них приняли участие и 10 детей из Литвы, речь шла об учениках русскоязычной гимназии имени Софьи Ковалевской.
Сразу после того, как о поездке стало известно, литовские правоохранители возбуди уголовное дело и начали проводить следственные мероприятия. В частности, в школах прошли обыски, изымались компьютеры, мобильные телефоны и видеокамеры, были допрошены свидетели.
Тогда в российском МИДе назвали происходящее в Литве "охотой на ведьм" в духе времен холодной войны.
После более чем 2 лет расследования Генпрокуратура пришла к выводу, что "фактических данных, подтверждающих первоначальные подозрения, что другое государство могло оказать воздействие на Литву, нет". Окружная прокуратура Вильнюса решила прекратить досудебное расследование. Однако решение о прекращении дела может быть обжаловано.