"Газпром" спустя 20 лет продаст свою долю в немецкой сети газопроводов Gascade

Автор фото: Коньков Сергей

"Газпром" решил продать свою долю в немецкой сети газопроводов Gascade. Этот актив российский холдинг создавал совместно с партнером BASF/Wintershall последние два десятилетия.

"Газпром" решил выйти из совместного со своим немецким партнером проекта сети газопроводов Gascade. Российская компания создавала его совместно с германским партнером BASF/Wintershall на протяжении последних двух десятков лет, сообщает Интерфакс со ссылкой на собственные источники.
По данным издания, высшее руководство российского холдинга уже приняло принципиальное решение по этому вопросу. Сделка должна состояться в этом году. При этом в отрасли к этому активу наблюдается высокий интерес, утверждают игроки рынка.
"Газпром" в 2012-2015 годах провел сделку обмена активами с BASF/Wintershall, получив от германского партнера доли в сбытовых партнерствах Wingas, WIEH, WIEE, а также долю в СП по хранению газа astora. Было решено не включать в сделку совместно построенные газопроводы, объединенные в компанию Wingas Transport GmbH (сменила название на Gascade Gastransport GmbH).
Газотранспортная сеть Gascade включает 2,4 тыс. км линейной части газопроводов и девять компрессорных станций с 29 ГПА. Объем транспортировки – порядка 40 млрд м3.