ЦБ продлил мораторий на удовлетворение требований кредиторов "Пересвета"

Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

  

Центробанк с 23 января ввел мораторий сроком на 3 месяца на удовлетворение требований кредиторов московского банка "Пересвет", сообщается на сайте регулятора.
"Введение моратория на удовлетворение требований кредиторов не отменяет обязанность государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" по выплате страхового возмещения по вкладам", — отмечает ЦБ.
Предыдущий мораторий был введен 21 октября 2016 года, тогда же ЦБ ввел временную администрацию. В субботу, 21 января, срок действия первого моратория истек. По истечении срока моратория ЦБ должен провести санацию или отозвать лицензию.
21 октября Центробанк ввел временную администрацию в банке "Пересвет", главным акционером которого (49,7%) является Московский патриархат. Столь жесткую меру к банку ЦБ применил после того, как у банка возникли проблемы с удовлетворением требований кредиторов. Кроме того, регулятор ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов банка. В банке хранят деньги околосмольнинские ГУПы и аэропорт Пулково.
Большинство вкладов в банке "Пересвет" держали крупные вкладчики, чьи депозиты превышают застрахованные государством 1,4 млн рублей. Банк привлек от населения 22,5 млрд рублей (всего 14 тыс. вкладчиков), но АСВ заплатит пострадавшим только около 7,4 млрд рублей.
Банк "Пересвет", по данным "БИР Аналитик", на 1 сентября занимал 44-е место в банковской системе РФ с активами в размере 205,2 млрд рублей, собственные средства — 30,2 млрд рублей, вклады населения — 22,4 млрд рублей, юридических лиц — 66,2 млрд рублей.