ЦБ отозвал лицензии у банка "Новация" и двух сибирских банков

  

Центробанк в понедельник отозвал с 23 января лицензию на осуществление банковских операций у майкопского банка "Новация", а также еще двух сибирских банков — барнаульского Тальменка-банка и омского банка "Сириус", говорится на сайте регулятора.
Решение об отзыве во всех случаях принято в связи с неисполнением нормативных актов ЦБ, а также требований ФЗ "O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". Также банки размещали деньги в активы неудовлетворительного качества и существенно недооценивали принятые в связи с этим риски. Во все три банка назначены временные администрации до назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
Согласно данным портала "Банки.ру", по размеру активов банк Новация" занимает второе место в Адыгее. Портал отмечает, что майкопский банк является небольшим по активам, однако занимает важное место среди финансовых организаций домашнего региона.
По данным "БИР Аналитик",  "Новация" занимала на 1 сентября 2016 года 413 место в банковской системе РФ с активами в размере 2,7 млрд рублей, собственные средства — 379 млн рублей, вклады населения — 1,6 млрд рублей. "Сириус" занимал 541 место с активами в размере 989,5 млн рублей, собственные средства составляли 311,8 млн. Тальменка-банк занимал 435 место. Активы составляли 2,4 млрд рублей, собственные средства — 380,5 млн рублей, вклады населения — 1,1 млрд рублей.