В Петербурге прошел митинг против застройки территории Пулковской обсерватории

Автор фото: Коньков Сергей

В Петербурге сегодня состоялся митинг против застройки территории Пулковской обсерватории. На демонстрацию пришло около 400 человек.

В Петербурге сегодня, 22 января, прошел митинг, на котором горожане требовали отказаться от застройки территории Пулковской обсерватории. На демонстрацию пришло около 400 человек.
Активисты считают, что появление здесь нового жилого комплекса сделает невозможным наблюдение за космическими процессами. Они уже готовят коллективный иск против застройки.
Как уже рассказывал "ДП", недавно назначенный на пост директора Назар Ихсанов подписал документ, разрешающий девелоперам стройку на территории Пулковской обсерватории. Прокуратура начала проверку по факту уже выданного разрешения. В декабре письмо прокурору Петербурга Сергею Литвиненко с просьбой провести такую проверку подписал Максим Резник, председатель комиссии по образованию, культуре и науке Законодательного собрания Петербурга.
Защитная парковая зона астроклимата Пулковских высот для обсерватории в радиусе 3 км была установлена еще распоряжением Совнаркома в 1945 году. В границе защитной зоны также находится 200 га, которые принадлежат "ВТБ Девелопмент". Компания планирует малоэтажный жилой квартал, в составе которого построят также комплекс "Ленфильм-парк".