Трамп подпишет указы по миграционной политике в день инаугурации

Автор фото: @FiveRights

  

Избранный президент США Дональд Трамп планирует подписать исполнительные указы, для которых не нужно согласование в Конгрессе, сразу же после инаугурации 20 января, пишет Reuters со ссылкой на помощников избранного президента. В частности, Трамп готов сделать первые шаги к строительству стены на границе с Мексикой и ограничению иммиграции.
"Он посвятит не только первый день, но и второй, третий принятию повестки дня для реальных изменений. Я думаю, вы это заметите в течение ближайших дней и недель", — сказал пресс-секретарь избранного президента Шон Спайсер.
Кроме того, ожидается введение Федерального моратория на трудоустройство служащих для снижения уровня старения рабочей силы. Помимо этого, он может запустить процесс выхода США из Транстихоокеанского партнерства и пересмотреть североамериканское Соглашение о свободной торговле с Канадой и Мексикой. Также Трамп планирует отменить ряд указов Барака Обамы.
После победы на выборах Трамп среди приоритетных направлений своей деятельности назвал указ о начале процедуры выхода из соглашения о Транстихоокеанском партнерстве и разработку плана по кибербезопасности. Трамп также пообещал отменить ограничения на производство углеводородов, в том числе на шельфовых месторождениях.
Церемония инаугурации состоится в Вашингтоне в 12:00 по местному времени (20:00 мск) возле здания Капитолия. На инаугурации 45-го президента США будут присутствовать семья Дональда Трампа, уходящий американский президент Барак Обама и соперница господина Трампа на прошлогодних президентских выборах демократ Хиллари Клинтон.