Суд оставил в силе приговор осужденному на 12,5 года колонии строго режима экс-мэру Ярославля

Автор фото: Сергей Метелица/ТАСС

 

Областной суд не стал пересматривать приговор бывшему мэру Ярославля Евгению Урлашову, сообщает в пятницу, 20 января, РИА Новости.
Урлашову предстоит 12,5 года заключения в колонии строгого режима. Ему также придется выплатить штраф 60 млн рублей.
Суд также оставил в силе приговоры другим фигурантам этого дела: экс-помощник мэра Алексей Лопатин осужден на 7 лет, а бывший его заместитель  Дмитрий Донсков оправдан.
Следствие и суд установили, что в 2012-2013 годах соучастники требовали от директора ООО "Радострой" передачи им 18 млн рублей в качестве взятки в связи с выполнением работ по муниципальному контракту на содержание улично-дорожной сети города Ярославля. В случае невыполнения требований они, по данным следствия, угрожали не оплатить работы по следующему контракту. В результате директор "Радостроя", как утверждает следствие, передал посреднику Урлашова часть запрошенной суммы 14 млн рублей. Посредника задержали.
По данным СК, Урлашов также получил от главы ООО "Строительная компания "Ярдорстрой" взятку 17 млн рублей от общей суммы взятки 30 млн рублей. Деньги были платой за содействие в использовании своих должностных полномочий при принятии решения о передаче контрольного пакета акций ОАО "Городское дорожное управление" к "Ярдострою".
Ранее суд приговорил Андрея Захарова к 1 году 10 месяцам лишения свободы со штрафом в полмиллиона рублей.