Россия и Сирия подписали соглашение о базе ВМФ РФ в Тартусе на 49 лет

Автор фото: Александр Елистратов/ТАСС

  

Москва и Дамаск подписали соглашение о расширении территории пункта материально-технического обеспечения (МТО) ВМФ России в сирийском Тартусе на 49 лет. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
"Максимальное количество военных кораблей Российской Федерации, которым разрешено одновременное нахождение в пункте материально-технического обеспечения, — 11 единиц, включая военные корабли с ядерной энергетической установкой, при условии соблюдения ядерной и экологической безопасности", — говорится в документе.
Движимое и недвижимое имущество пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в Тартусе объявлено неприкосновенным. Представители органов власти Сирии не имеют права вступать в места дислокации ПМТО без согласия командира ПМТО.
Соглашение действует в течение 49 лет и "автоматически продлевается на последующие 25-летние периоды", если ни одна из сторон не менее чем за год до истечения очередного периода не уведомит в письменной форме по дипломатическим каналам другую сторону о своем намерении прекратить его действие.
В настоящее время пункт материально-технического обеспечения российского флота в Тартусе является единственной опорной точкой ВМФ в Средиземном море. Обслуживанием пункта занимается исключительно гражданский персонал. В начале 1970-х годов в Тартусе был устроен пункт материально-технического обеспечения ВМФ СССР, предназначенный для обеспечения действий флота в Средиземном море.