Квартирный подряд. На возведение жилья для судей претендуют строители тоннелей

Стали известны претенденты на строительство жилого комплекса для работников Верховного суда, которые переедут в Петербург. За контракт в 6 млрд рублей борются сразу семь компаний, среди них собственники банкротящегося "Водоканалстроя", семья банкира Владимира Когана, девелоперская компания "КВС" и УК "Кредо", которая уже получила контракт на возведение административных зданий в судебном квартале.

ФГУП "Строительное объединение" Управления делами президента завершило прием заявок на конкурс по строительству жилого комплекса в составе судебного квартала между пр. Добролюбова и набережной Малой Невы. Максимальная стоимость строительства комплекса на 600 квартир с паркингом была установлена в 6,2 млрд рублей. Конкурс вызвал ажиотаж — на контракт претендуют семь компаний.
Дороже всего оценила свою работу УК "Кредо", предложив выполнить работы за 6 млрд рублей. Эта компания, принадлежащая Асе и Михаилу Борисовым, ранее получила основной контракт на строительство зданий судебного квартала за 28,94 млрд рублей. Кроме самой высокой цены, у УК "Кредо" также самый большой опыт — 25 лет на рынке госзаказа. Меньше на год у ООО "Ленмонтаж", предложившего построить здания за 5,7 млрд рублей.
Выполнить контракт за самую низкую цену, 5,4 млрд рублей, предложило ООО "Специальное тоннельное строительство". Эта компания принадлежит совладельцу "Водоканалстроя" Альберту Цибаеву и Евгению Елисееву, гендиректору ЗАО "Холдинг" (эта компания принадлежит кипрской VODOKANALSTROY LTD и совладельцу "Водоканалстроя" Владимиру Агияну). Тем временем подрядная компания "Водоканалстрой" проходит процедуру банкротства. СТС же в последнее время активизировалась на рынке госзаказа, недавно компания стала единственным подрядчиком, которого допустили к конкурсу на строительство лабораторно-стендового комплекса для Адмиралтейских верфей за 1 млрд рублей. Впрочем, СТС на рынке госзаказа не новичок — получает контракты уже 10 лет, а за последние 5 лет выиграла подрядов на 25,3 млрд рублей.
Среди претендентов на строительство судебных квартир также ПСБ "Жилстрой", часть которого принадлежит Людмиле Коган, супруге совладельца банка "Уралсиб" Владимира Когана. Компания предложила цену 5,9 млрд рублей. ПСБ "Жилстрой" участвовало и в конкурсе на основной подряд, но проиграло.  
Заявку на участие также представило ООО "КВС" (5,6 млрд рублей) Сергея Трекина и Владимира Ярошенко. Это единственный из претендентов, который занимается инвестиционным жилищным строительством, хотя начинала компания как подрядчик. Впрочем, несмотря на 13-летний опыт на рынке госзаказа за последние 5 лет, компания выполнила госзаказов всего на 6 млрд рублей.
Подрядчика определят 25 января. При выборе победителя будут оцениваться стоимость, за которую предложено выполнить работы, квалификация участника и качественные характеристики домов, которые предложит претендент.
Победитель до 30 сентября 2019 года построит комплекс общей площадью 77,6 тыс м2. Таким образом, себестоимость строительства составит около 77 тыс. рублей за 1 м2. Такую себестоимость глава "Охта Групп" Владимир Свиньин назвал адекватной. "С учетом того, что себестоимость "метра" в многоэтажной бетонной коробке сейчас достигает 45 тыс. рублей, здесь, я думаю, примерно такие числа и будут. Не думаю, что цена сильно завышена", — говорит он. Генеральный директор компании "Леонтьевский мыс" Игорь Оноков добавил, что себестоимость соответствует жилью высокого бизнес-класса.
Комплекс для судей и сотрудников судебного департамента будет поделен на четыре корпуса высотой семь-восемь этажей, которые будут замкнуты в каре с внутренним двором. Под комплексом разместится паркинг на 436 машин. В парадных на первых этажах предусмотрены помещения консьержа, колясочные и кладовки для уборочного инвентаря.