Компания "Стрелец" потеряла 1,8 млн рублей из-за поджога киоска на Крестовском

Оператор 20 печатных киосков в Петербурге потерял 1,8 млн рублей из-за поджога. Участники считают, что это может быть местью предпринимателям, "занявшим чужое место".

В ночь на 20 января неизвестные подожгли новый печатный киоск возле станции метро "Крестовский остров", принадлежавший ООО "Стрелец". Как рассказал заместитель директора компании Юрий Курмышов, это уже не первая атака на павильон — незадолго до этого кто-то разбил витрины почти готового киоска. "Мы только что установили витрины, завезли товар, киоск вот-вот должен был заработать, — говорит Юрий Курмышов. — В итоге наши потери составили 1,8 млн рублей".
"Стрелец" кроме этого киоска владеет еще 20 точками в Петербурге.
Напомним, в сентябре прошлого года, когда КИО опубликовал список компаний, заключивших договоры на размещение павильонов без торгов, на рынке разгорелся конфликт. Часть операторов тогда подали заявки на места, занятые другими предпринимателями. Примерно поровну тогда разделили места ООО "Стрелец", ООО "Метропресс", ООО "Святослав", и ООО "СИиР". "Скорее всего, дело именно в этом: люди в свое время подавали заявку на размещение киоска, кто-то продвигал этот адрес в администрации района, но система размещения в этом году такая, что получает место тот, кто успел первым подать заявку, и потом место просто перехватили, кто-то остался недовольным, — рассуждает заместитель гендиректора сети печатных киосков из 70 точек "Ника" Александр Кушелев. — У нашей фирмы точно так же перехватили несколько мест".
Александр Герман, заместитель председателя КИО, на форуме малого бизнеса пообещал, что процедура специализированных торгов для производителей и продавцов печатной продукции разрабатывается и вступит в силу уже в первой половине 2017 года.
В комитете по печати поджог связывают с тем, что киоск — новый, его архитектурный проект одобрен КГА, и поджигатели хотели помешать постепенной замене старых киосков на новые.
Это уже не первый случай пожара в ларьке на Крестовском — в мае 2015 года горел павильон, где раньше работал ресторан ООО "Московские ворота" предпринимателя Юрия Костина. Тогда павильон загорелся во время сноса — у компании закончился договор аренды, и когда ЦПЭИГИ демонтировал ресторан, в нем загорелась проводка. Обе стороны тогда обвиняли друг друга в преднамеренном поджоге. Но Юрий Курмышов сомневается, что дело в конкуренции: "В 1990-е, конечно, такое случалось, но печатный киоск — все-таки не настолько прибыльный бизнес".
Годовой объем петербургского рынка продажи газет и журналов в киосках — примерно 700 млн рублей. В городе около тысячи ларьков, большая часть работают по договорам аренды, которые заключали до изменения Земельного кодекса. Крупнейшие игроки рынка — сети "Первая полоса" (176 точек), "Союзпечать" (100 точек) и др.