Валерию Израйлиту продлили срок ареста, но сократили сумму обвинений

Автор фото: Валентин Беликов

Валерию Израйлиту, застройщику порта в Усть-Луге, продлили срок ареста и сократили сумму предъявляемых обвинений в мошенничестве при строительстве порта с 1,5 млрд до 93 млн рублей.

Адвокатам Валерия Израйлита не удалось добиться изменения, назначенной ему меры пресечения. Арестант, подозреваемый в хищении бюджетных средств, останется под стражей. Зато, как стало известно "ДП", Валерия Израйлита подозревают в хищении уже не 1,5 млрд рублей, как сообщалось ранее, а всего лишь 93 млн рублей.
Михаил Федотов, адвокат Валерия Израйлита, подтвердил снижение суммы, но не стал раскрывать подробностей дела. Он сослался на соглашение о неразглашении, отметив лишь, что "Валерий Израйлит вину не признает в полном объеме".
В минувший четверг Дзержинский районный суд Петербурга продлил срок содержания Валерия Израйлита под стражей до 21 апреля. О продлении ареста Израйлиту, обвиняемому по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, лишение свободы от 2 до 10 лет), ходатайствовал следователь Управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти. В УФСБ на запрос "ДП" не ответили, как и в Дзержинском суде.
Никакие доводы адвокатов о том, что Валерий Израйлит не собирается скрываться от следствия, у него нет паспортов, яхты, самолета (как предполагало следствие), судья во внимание не принял.
"За время следствия я неоднократно мог уехать за границу, но у меня даже мыслей таких никогда не возникало, я всегда сотрудничал со следствием", — передают слова Валерия Израйлита его коллеги, присутствовавшие на заседании суда.
Источники, знакомые с историей строительства порта в Усть-Луге, поясняют, что следствие считает Израйлита соучастником махинаций при строительстве нефтебазы в порту Усть-Луга (конечная точка Балтийской трубопроводной системы-2). Строительством объекта занималась "дочка" ПАО "Транснефть" — ООО "Спецморнефтепорт Усть-Луга" — эта компания привлекла к проекту ОАО "Усть-Лужская проектно-инжиниринговая компания" (УЛПИК, — "дочка" ОАО "Компания Усть-Луга"). Совет директоров "Компании "Усть-Луга" с 2009 года возглавляет Валерий Израйлит.
Строительством нефтебазы следственные органы заинтересовались в 2013 году. При работах, говорят собеседники "ДП", использовались якобы бывшие в употреблении трубы ненадлежащего качества по цене новых, что и стало поводом подозревать Валерия Израйлита в завышении цен при строительстве нефтебазы. Интересно, что похожие нарушения вменялись и фигурантам знаменитого "трубного дела", которое впоследствии практически развалилось, а многомиллиардный ущерб так и не был доказан. Советника Валерия Израйлита по финансовым вопросам и члена совета директоров УЛПИК (в 2011-2013 годах) Наталью Белякову Дзержинский райсуд в мае 2016 года приговорил к полутора годам колонии общего режима. Кроме Беляковой в прошлом году заочно арестован и объявлен в международный розыск Александр Зарецкий, возглавлявший УЛПИК в 2012-2013 годах.
А вечером 28 декабря 2016 года Дзержинский районный суд удовлетворил ходатайство следственной службы управления ФСБ по Петербургу и Ленобласти об аресте Израйлита. Он также крупный акционер ОАО "Транспортно-логистический комплекс", которому принадлежиттерминал "Юг-2" в порту Усть-Луги и стивидорная компания АО "Морской торговый порт Усть-Луга" (оператор комплекса). "Обсуждаемая ситуация не имеет прямого отношения к операционной деятельности нашей компании, не сказалась на работе терминала, мы работаем в обычном режиме", — уверяет Михаил Таланенко, гендиректор "Морского торгового порта Усть-Луга".