Боевики ИГ взорвали амфитеатр в Пальмире, где выступал оркестр Мариинского театра

Автор фото: Ольга Балашова/ТАСС

   

Боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) взорвали фасад Римского театра в Пальмире, а также уничтожили архитектурный комплекс Тетрапилон, сообщила 20 января сирийская Генеральная дирекция радио и телевидения (RTV).
По предварительным данным, легендарные исторические памятники были разрушены в период с 26 декабря по 10 января, пояснил Reuters генеральный директор департамента древностей и музеев Сирии Маамун Абдулкарим. Разрушения на территории объекта, занесенного в список наследия ЮНЕСКО, подтверждаются и спутниковыми фотографиями.
В минувшую среду, 18 января, боевики ИГ провели массовые казни в древнеримском амфитеатре, а также за его пределами, на территории бывшей военной базы, которая использовалась российскими войсками. Жертвами боевиков стали учителя, солдаты сирийской армии, члены повстанческих группировок, сообщало The Times.
В марте 2016 года армия Сирии при поддержке российской и сирийской военной авиации освободила Пальмиру от боевиков ИГ. Город разминировали российские саперы, археологи создали 3D-карту Пальмиры, которая должна помочь при реставрации памятников.
5 мая в Римском амфитеатре Пальмиры состоялся концерт симфонического оркестра под руководством Валерия Гергиева. Среди выступавших был и виолончелист Сергей Ролдугин. 11 декабря, после отступления сирийской армии, город снова заняли отряды армии ИГ. В январе Генштаб РФ сообщил, что боевики ИГ перебросили в Пальмиру большое количество взрывчатки, чтобы уничтожить древние памятники.