Медведев внес бревна березы в список существенно важных товаров России

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС

  

Правительство дополнило распиленными бревнами березы перечень товаров, являющихся существенно важными для внутреннего рынка России. Соответствующее постановление размещено 18 января на портале правовой информации.
Согласно тексту постановления, в список товаров, в отношении которых в исключительных случаях могут быть установлены временные ограничения или запрет экспорта, попали бревна из березы диаметром наименьшего поперечного сечения не менее 15 см, длиной не менее 1 м.
Ранее кабмин продлил запрет на экспорт кожевенного полуфабриката. Запрет был впервые установлен в октябре 2014 года на фоне дефицита сырья, вызванного возрастающими объемами экспорта кожевенного полуфабриката в условиях более низких российских цен на него по отношению к мировым.
Сейчас в перечень существенно важных для внутреннего рынка РФ товаров входят молоко и сливки, пшеница и меслин, рожь, ячмень, кукуруза, мука ржаная и пшеничная, соевые бобы, семена подсолнечника, масло подсолнечное, необработанные шкуры некоторых видов животных, отходы и лом различных металлов и другие.