Особым хирургическим путем

Участие Хирурга в Гайдаровском форуме спровоцировало дискуссию в соцсетях о состоянии российской экономики в целом.

Александр Осовцов facebook.com / osovtsovaa

Думаю, что выступление байкера Хирурга (Залдостанова) на Гайдаровском форуме — не эксцесс и даже не симптом того, что происходит с форумом и его организаторами или, может быть, экономикой. Это просто закономерный факт, следующий из мейнстрима изменения российского общества и превосходно укладывающийся в саму логику этого процесса, которая с неизбежностью приводит к появлению арийской физики, теории вечного льда, Трофиму Лысенко, возне КГБ СССР с Джуной и прочим братьям Лаутензак.

Serge Sharov–Delaunay facebook.com / serge.sharovdelaunay

У меня только один вопрос: почему на Гайдаровский форум пригласили Хирурга, а не психиатра?

Юлия Галямина facebook.com / Юлия Галямина

Читаю программу Гайдаровского форума и ощущаю, что попала в параллельную реальность. Роль правовой системы в устойчивом развитии, инновационные регионы, контроль и аудит, сотрудничество бизнес — государство — общество, устойчивый экономический рост, инвестиции в здравоохранение, инфраструктурный каркас России… и особенно умиляет "приоритеты конкурентной политики", ведет Игорь Шувалов. Хочется спросить, что они там курят, что у них настолько измененная реальность, и давно ли они хотя бы смотрели на улицу из окошка своего персонального аэроплана.

Roman Dobrokhotov twitter.com / Dobrokhotov

За 1,5 часа обсуждения неэффективности госуправления и проблем для инвестиций слово "коррупция" прозвучало 0 раз…

Санкционный фрукт twitter.com / Buddy_Judge

Надеюсь, Гайдаровский форум закончится крестным ходом. Иначе зачем это все…

Sergey Markov facebook.com / sergey.markov.5

Сейчас идет все больше борьба между антисистемной прозападной оппозицией типа Навального — и системными либералами типа Кудрина, Мау, Грефа, Чубайса. "Сислибы" принимают Путина как данность, работают с ним 15 лет и надеются, что им через Путина удастся реализовать свою программу, которую они и обсуждают на Гайдаровском форуме. А антисистемщики реализуют западный проект свержения Путина путем российского майдана и очень недовольны, что "сислибы" помогают Путину править, а не им свергать Путина. Поэтому антисистемщики и организовали эту атаку на Гайдаровский форум. А вы, друзья, определитесь, кто вам ближе, — Чубайс с Кудриным или Навальный с Ходорковским. Потому что именно сторонники Навального и Ходорковского организуют сейчас атаку на Гайдаровский форум из–за Хирурга. Внимательнее. Не участвуйте по простоте в чужих информационных войнах.

Сергей Шелин facebook.com / sergey.shelin

Каждый согласится, что явление Хирурга на Гайдарфорум немало способствовало прославлению и назревшему обновлению этого мероприятия. Что же до наивных вопросов — а не привнесет ли это легкий привкус морального ущерба, то ясно же, что не принесет. Все всё понимают правильно. "Пощечину называют просто шлепком".