Навальный попросил завести дело о вымогательстве им денег у депутата Железняка

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС
Сергей Железняк

Оппозиционный политик Алексей Навальный попросил Следственный комитет проверить слова депутата Госдумы Сергея Железняка. Накануне депутат сообщил СМИ, что некие люди от лица оппозиционера вымогали у него $250 тыс. за неразглашение информации о обучении и проживании его дочерей за рубежом.

Алексей Навальный собирается подать в Следственный комитет России заявление с просьбой проверить слова депутата Госдумы Сергея Железняка. Об этом он сообщил на своей странице в LiveJournal в четверг, 19 января.
Накануне Железняк в интервью телеканалу "Дождь" рассказал, что некие люди от лица Навального якобы вымогали у него деньги за неразглашение информации о его дочерях.
Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) выпустил материалы об обучении и проживании дочерей депутата за границей. По словам Железняка, в одном случае просили $100 тыс., в другом — $150 тыс., но оба раза "были посланы".

На вопрос ведущих о том, почему Сергей Железняк не пожаловался в правоохранительные органы, депутат отметил, что "никакого дела не было", а предложения заплатить могли быть "провокацией".
Навальный заявил, что хочет "помочь депутату Железняку найти обидчиков, шантажировавших его". Он составил заявление в СК РФ, где просит проверить высказывания депутата и завести уголовное дело по статье 163 УК РФ.
В конце 2012 года ФБК написал, что дочери депутата Железняка, известного патриотическими высказываниями, учатся в Швейцарии и Великобритании. Депутат тогда заявил, что они вернутся на родину после учебы. Однако, по данным Навального, этого так и не произошло.