Что общего между российским и китайским футболом

Автор фото: www.globallookpress.com

Обозреватель Владислав Бачуров, прослушав выступление Си Цзиньпина на форуме в Давосе, решил сравнить российский и китайский футбол. И нашел много общего.

Большой поклонник футбола, председатель КНР Си Цзиньпин выступил на экономическом форуме в Давосе. Он призвал мировых лидеров отказаться от политики протекционизма. Си Цзиньпин заявил: "Необходимо сказать нет протекционизму в экономике. Да, запершись в темной комнате, вы защитите себя от дождя и ветра снаружи, но воздух и свет внутрь также попасть не смогут".
Но в Давосе лидер китайских коммунистов говорит протекционизму нет, а дома — да. За полтора месяца перед стартом китайской Суперлиги правила проведения соревнования были изменены. Лимит на легионеров ужесточен. Приняты меры поддержки местных игроков. Любовь китайского лидера к футболу привела в этот вид спорта крупнейшие китайские компании, получившие огромные налоговые льготы.
В страну в обмен на десятки миллионов евро потянулись "воздух и свет" — футбольные звезды, которые не смогли устоять перед огромными зарплатами, которые готовы им платить китайские клубы. И именно в Китае сейчас выступают три бывших зенитовца: тренер Андре Виллаш–Боаш и футболисты Халк и Витсель. И если игроки всем довольны (а сложно быть недовольным, получая зарплату, как у Лионеля Месси), то Виллаш–Боаш, так возмущавшийся изменением регламента турнира прямо перед началом чемпионата России, неожиданно в Китае столкнулся с той же проблемой. Наверное, главное, что объединяет наши страны, — это неуважение к закону, желание менять правила на ходу, подстраивая их под сиюминутную ситуацию.
Помните, что Виллаш–Боаш говорил в России? "Очень разочаровывает, когда правила меняются за неделю до старта чемпионата… Проблема в том, что в нашем составе много легионеров, и, когда за неделю до старта меняются правила, невозможно подготовиться. Вы, здравомыслящие люди, представляете, что УЕФА будет менять правила за неделю до начала Лиги чемпионов или чемпионата Европы, что ФИФА поменяет правила за 7 дней до чемпионата мира? Нигде в мире, ни в одной стране такого не происходит. Только здесь, потому что здесь есть один человек, который может решать все вопросы, принимать любые решения за всех. Мутко говорил, что надо уважать правила и традиции страны, в которую ты приезжаешь… Все всё знали и готовились, а потом правила поменяли за неделю до старта. Сейчас в России проходит чемпионат имени Мутко. А "Зенит" не может участвовать в чемпионате имени Мутко".
Сейчас португалец тренирует "Шанхай СИПГ" (владельцем клуба является крупнейший мировой Шанхайский порт) и зарабатывает 12 млн евро в год.
За последний год "Шанхай СИПГ" купил бразильцев Оскара (из "Челси") за 60 млн евро, Халка (из "Зенита") — за 58 млн, Элкесона — за 18,5 млн. Плюс за 7 млн евро из "Краснодара" был куплен узбекский полузащитник Одил Ахмедов.
Дело в том, что по действовавшему до недавнего времени лимиту на легионеров в Китае на поле одновременно могли находиться три иностранца не из азиатских стран и один легионер из стран Азии.
Поэтому кроме бразильцев и аргентинцев каждый клуб стремился приобрести и азиатского игрока. Однако перед началом чемпионата, когда все дорогие покупки китайские клубы уже совершили, лимит был изменен. Теперь на поле могут находиться только три легионера.
Кроме того, в заявке на матч должно быть два игрока не старше 23 лет, при этом один обязательно должен выйти в стартовом составе.
Как объявлено, "это делается на благо развития китайского футбола и впоследствии поспособствует прогрессу китайских футболистов и сборной".
Таким образом, потратив 7 млн на покупку Ахмедова, Виллаш–Боаш выкинул деньги в Янцзы, потому что никаких послаблений для азиатских игроков больше нет.
Впрочем, расточительные владельцы китайских клубов сами стали кузнецами своего счастья. Сначала по призыву партии оптом и в розницу принялись скупать мировых футбольных звезд, рассчитывая на еще большее смягчение лимита ("4 + 1"). А когда государственная комиссия по вопросам спорта возмутилась безумными тратами на иностранных футболистов, "китайские мутко" тут же дали задний ход и за месяц до начала чемпионата изменили правила.
Бедный Виллаш–Боаш думал, что такое бывает только в России. Теперь он говорит китайским журналистам то же самое, что говорил российским: "Это решение должны были принимать после окончания сезона. Такое серьезное изменение не должны принимать за месяц до старта чемпионата. Большинство клубов строили свои планы в соответствии с предыдущим регламентом, и теперь каждая команда застигнута врасплох. Я знаю, что Китайская футбольная ассоциация изменила правила с целью повысить уровень местных молодых игроков, но это также приведет к повышению цен на них. Их рыночная стоимость будет расти как мыльный пузырь. Для них не будет полезным играть под слишком большим давлением".