ЗС Петербурга попросило Минкультуры ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ

Автор фото: Ваганов Антон
Россия. Санкт-Петербург. Исаакиевская площадь. Праздник света.

Законодательное собрание Петербурга попросило Министерство культуры ускорить передачу РПЦ Исаакиевского собора. Спикер ЗС Вячеслав Макаров назвал решение о передаче собора историческим.

Две фракции городского парламента "Единая Россия" и ЛДПР выступили инициаторами обращения к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой ускорить передачу Исаакиевского собора РПЦ.
Спикер ЗС Вячеслав Макаров назвал решение о передаче собора историческим. По его словам, его поддержали миллионы православных россиян. В обращении сказано, что дорожная карта, утвержденная распоряжением комитета имущественных отношений, предусматривает заключение договора о передаче в пользование музейных предметов и коллекций, расположенных в соборе. Подписание такого договора является условием передачи собора церкви. Но перед этим его должно утвердить Министерство культуры РФ. Депутаты просят Владимира Мединского "оказать содействие в скорейшем завершении процесса передачи Исаакиевского собора в безвозмездное пользование РПЦ и рассмотреть обращение о передаче музейных коллекций в короткие сроки".
Представители остальных фракций в ЗС — Партия роста, "Яблоко", "Справедливая Россия" и КПРФ выступили против этого обращения, но в этом созыве у "Единой России" большинство голосов, поэтому документ в поддержку передачи собора был принят без учета их мнения.
Перед этим большинство депутатов Законодательного собрания Петербурга отказались поддержать запрос шести парламентариев к губернатору Георгию Полтавченко. Авторами обращения выступили Максим Резник, Оксана Дмитриева и Сергей Трохманенко из Партии роста, Борис Вишневский и Михаил Амосов из "Яблока", а также Алексей Ковалев из "Справедливой России". Они хотели добиться от губернатора разъяснений о причинах нарушения процедуры передачи Исаакиевского собора в пользование РПЦ. Депутаты ссылаются на то, что распоряжение о передаче собора было принято 30 декабря 2016 года до получения официального обращения от РПЦ. По федеральному закону о церковной реституции уполномоченный орган обязан разместить на своем официальном сайте принятое к рассмотрению заявление религиозной организации в недельный срок со дня принятия этого заявления к рассмотрению. На сайте комитета имущественных отношений заявление от РПЦ не было опубликовано.