В Кремле ответили на предложение Савченко пожертвовать Крымом ради Донбасса

Автор фото: Метцель Михаил

Дмитрий Песков заявил, что для России Крым не является предметом дискуссий. А для решения проблем в Донбассе Киеву стоит предпринимать адекватные меры.

Глава пресс-службы Кремля Дмитрий Песков прокомментировал слова Надежды Савченко о том, что Украине следует пожертвовать Крымом ради урегулирования ситуации в Донбассе. По словам Пескова, Крым для Москвы в принципе не является темой для дискуссий, а проблемы на юго-западе Украины следует решать другими способами.
"Этот вопрос является абсолютно не дискуссионным и неоспоримым для Российской Федерации. Мы не обсуждаем статус, положение и будущее российских регионов. Это не вопрос для обсуждения с кем бы то ни было", — сказал Песков, пишет Интерфакс.
Он также подчеркнул, что Москва сегодня предпринимает все возможное, чтобы стабилизировать ситуацию в Донбассе. Песков подчеркнул, что Киеву нельзя "отказываться" от самопровозглашенных республик, — пресс-секретарь российского президента напомнил, что украинские власти не платят жителям ДНР и ЛНР пенсии, не оказывают услуги в сфере здравоохранения и не выполняют социальные обязательства. "Это и является проблемой в том плане, что это никоим образом не способствует сохранению этих республик с Киевом, а наоборот", — сказал Песков.
Ранее депутат Верховной рады Украины Савченко в эфире телеканала "112 Украина" заявила, что ситуацию в Донбассе можно решить лишь невоенным путем за столом переговоров, при этом на время отказавшись от притязаний на Крым.