Сработает ли идея Савченко о размене Крыма на Донбасс. Комментарий

 

Депутат украинского парламента Надежда Савченко заявила, что для того, чтобы вернуть Донбасс в состав страны, Украине нужно признать, что Крым входит в состав России. По логике депутата, это способствует снятию санкций с России, а значит, Москва заинтересуется такой идеей. Савченко отметила, что такие переговоры будут идти между Россией и Западом без участия Украины, поскольку та «политически несамостоятельна».
Российские власти вряд ли заинтересуются этой идеей. Они считают, что Крым входит в состав России по определению, это не ставится под сомнение, и ничье одобрение не требуется. Не требуется в том числе и признания этого факта украинской стороной, тем более что признание такое абсолютно невероятно. Оно невероятно, а в Кремле к нему и не стремятся.
Донбасса в нашем информационном поле в последнее время практически нет, но это не значит, что там все закончилось. Там идет гражданская война. Нельзя закончить гражданскую войну никакими договоренностями, даже на самом высоком уровне. Такая война подчиняется собственным правилам и не зависит от решения политического руководства любого уровня.
Этот конфликт будет продолжаться там еще многие годы, чтобы не сказать — десятилетия. Боевые действия могут вестись более активно или менее активно, рассказывать об этом в новостях будут то больше, то меньше — но там не перестанут стрелять, и там не прекратится противоборство.
И закончится все это только тогда, когда уйдут в мир иной непосредственные участники событий, те, кто потерял там родных и близких. На это потребуется как минимум поколение, средний срок таких процессов — от 35 до 50 лет.
Принципиальная разница между мировой войной и войной гражданской заключается в том, что у мировой есть дата окончания. Это день, когда участницы войны подписали мирный договор, договор о капитуляции или еще какой-то документ. Представители разных народов могут ненавидеть друг друга, но их развели по разные стороны границы.
С гражданскими войнами сложнее. Когда закончилась гражданская война в России? Обычно говорят про 1920-й, а то и 1918 год. Это не соответствует истине — она закончилась только в 1927-м, а до тех пор большевики добивали противников. Никакой границы в гражданской войне нет — те, кого ты ненавидишь, могут жить в соседней деревне. И в каждой деревне есть оружие. Оба они ждут друг от друга пакости, не убирая орудия далеко. И ждать им так еще долго.
Александр Конфисахор, политолог