Россия и Турция начали первую совместную операцию в Сирии против ИГИЛ

Автор фото: Новодережкин Антон/ТАСС

Российские и турецкие войска проводят первую совместную операцию в Сирии. Она проходит в пригородах населенного пункта Эль-Баб.

Начальник главного оперативного управления российского Генштаба генерал-лейтенант Сергей Рудской рассказал, что Россия и Турция начали первую совместную операцию в Сирии по борьбе с террористами ИГИЛ (запрещена в РФ).
По его словам, начало операции было согласовано с сирийскими войсками. Сейчас она разворачивается в пригородах населенного пункта Эль-Баб. От российской стороны в боях принимают участие "Су-24М", четыре "Су-25" и один бомбардировщик "Су-34". Турция бросила на борьбу с боевиками четыре F-16 и четыре F-4, уточняет РИА Новости.
Целями истребителей являются 36 объектов. "Хочу подчеркнуть, что все они были заранее согласованы по линии генеральных штабов и командования авиационных группировок двух стран", — сказал он.
Рудской особо подчеркнул, что первые итоги операции свидетельствуют о плодотворном сотрудничестве. Авиация двух государств уже показала довольно высокие показатели результативности.