Мария Захарова сообщила о новом случае вербовки российских дипломатов в США

Автор фото: Дмитрий Серебряков/ТАСС

Официальный представитель МИД РФ упомянула еще об одном случае, когда российские дипломаты подвергались вербовке в США.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова присоединилась к сказанным накануне словам главы российского МИД Сергея Лаврова о вербовке в США российских дипломатов. Захарова сообщила, что за несколько дней до ухода администрации Барака Обамы американские спецслужбы пытались завербовать сотрудника российского дипломатического корпуса. Об этом она сообщила в интервью каналу "Россия".
"То, что рассказал накануне Сергей Лавров, — это лишь часть того, с чем мы сталкивались. Один из последних вербовочных подходов был осуществлен 14 января. Команда Обамы вот-вот уже уходит, она сейчас должна заниматься передачей дел новому президенту, и, несмотря на это, все методы, которые были использованы в отношении России, только набирают обороты", — рассказала Захарова.
Ранее Сергей Лавров заявил о том, что в апреле 2016 года российские дипломаты в США подверглись вербовке. Вместе с предложением сотрудничать им была передана взятка в размере $10 тыс. (в данный момент эти деньги, по словам Лаврова, "были оприходованы нашей бухгалтерией и сейчас работают на благо российского государства").