Мария Захарова объяснила превращение МИД в "министерство троллинга"

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова ответила на обвинения журналиста Антона Красовского, назвавшего МИД "министерством троллинга". По ее словам, ведомству уже надоело комментировать заявления представителей США, но и отмалчиваться оно не может.

Мария Захарова ответила на сообщения о том, что Министерство иностранных дел России превращается в "министерство троллинга".
"Вчера Антон Красовский сказал, что "Сергей Лавров (глава МИД РФ. — Ред.) просто заигрался в какой-то бесконечный троллинг. И вообще министерство иностранных дел превратилось в РФ в министерство троллинга". Сегодня Госдеп выступил с разъяснениями информационной политики МИД России, приведя цитату постоянного представителя США в ООН Саманты Пауэр: "Разгромив силы фашизма и коммунизма, мы сейчас противостоим силам авторитаризма и нигилизма", — написала Захарова на своей странице в Facebook.
Представитель МИД ответила, что внешнеполитическому ведомству надоело комментировать подобные заявления. По словам Захаровой, серьезно рассуждать на тему побежденного США фашизма и преследуемого ими нигилизма невозможно.
Однако не комментировать, как отметила представитель МИД, нельзя, потому что Пауэр сказала это в своем выступлении в ООН, посвященном "российским угрозам".
"Уже давно как заклинание повторяем: "горшочек, не вари", но каждый день упорно штурмуют информационные скалы Макфолы, Пауэры, Маккейны и прыгают с них вниз, превращаясь в информповоды для сотен тысяч СМИ", — заявила Захарова.
Она добавила, что на официальном сайте МИД каждый день публикуются десятки серьезных текстов, но "Саманта Пауэр затмевает всё".